Кого необходимо включить в заявление об установлении удочерения?

Нужно ли в заявление об установлении усыновления включать третьих лиц, прокурора и опеку? Согласие 2-го родителя и положительное заключение с опеки в наличии Или только ограничится Заявителем - отчим и Заинтересованным лицом - жена.

, Дмитрий, г. Иркутск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дмитрий.

 Усыновление несовершеннолетнего ребенка осуществляется в суде.ст 125 Семейного Кодекса РФ. Третьим лицом вам необходимо будет указать и  органы ЗАГС, с их точным адресом, где первоначально выдавали свидетельство о рождении, а в суд вы предоставите все необходимые документы от органов опеки, других государственных органов, третьи лица(ЗАГС) потом будут на основании исполнительного листа изменять документацию, для этого необходимо обязательно указать в заявлении. У судей есть помощники, можете обратиться к ним, на своем участке, они точно вам подскажут кого вам еще указать.

С уважением.