Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет после задержания за рулем машины?

Смогут ли меня поставить на учёт , если сотрудники полиции поймали несовершеннолетнего за рулем машины ?

, Александра, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Поскольку Вы совершили административное правонарушение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), то у сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних в силу требований ст. 5 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» имеются основания для постановки на профилактический учёт.