Обращение взыскания на заложенную квартиру по договору займа

Уважаемые юристы, подскажите. Мной была дана в долг денежная сумма под залог квартиры с ежемесячным возвратом (периодические платежи) до 2021 г. Договор оформлен нотариально (30.01.19 г.), залог зарегистрирован. Заемщик допустил просрочку оплаты уже на четыре месяца. Отдавать не собирается. Я могу подать в суд иск о взыскании всей суммы займа и об обращении взыскания на квартиру с торгов? Или мне нужно сначала расторгать договор в связи с тем, что другая сторона существенно его нарушает?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Гражданский  кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Договор расторгаться не надо. В суд подать уже вы имеете право!