Нужно ли платить по указанному исполнительному листу?

Здравствуйте! 5 июня было вынесено заочное решение суда в пользу истца. Ответчик не был извещен о суде. 11 июня ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 24 июня и 5 июля были заседания по поводу отмены заочного решения. 5 июля ответчик не пришел, т.к. решил не отменять решение. Решение об отказе в отмене заочного решения не получал. Обжаловать не собирался. Получается решение об отказе в отмене заочного решения должно вступить в силу через месяц с 5 июля? Но исполнительный лист ответчику выдан 18 июля. На сайте суда указано, что 5 июня - решение по существу и обращение к исполнению. Почему обращение к исполнению начинается с 5 июня? Что делать должнику, оплачивать по этому исполнительному листу?

, Анастасия, г. Киров
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Так как заочное решение от 05 июня не было отменено (на ваше заявление об отмене заочного решения судья вынесла определение (не решение) об отказе в отмене заочного решение), с апелляционной жалобой вы, исходя из описания, не обращались, то в июле заочное решение вступило в силу и 18 июля истцу был выдан исполнительный лист
В данной ситуации суд не нарушил положения процессуального законодательства.
Касаемо исполнения исполнительного листа: Если вы в добровольном порядке не исполните требования исполнительного документа, то в отношении Вас судебным приставом исполнителем будут применены меры принудительного исполнения, в частности арест счетов, обращение взыскания на заработную плату, имущество, кроме того, пристав может ограничить Вам выезд за границу, а также не стоит забывать про исполнительный сбор, то есть помимо суммы взыскания, пристав взыщет с вам дополнительный денежные средства в счет государства (7 процентов от суммы взыскания)

Анастасия
Клиент, г. Киров
Почему заочное решение вступило в силу раньше, чем истёк срок обжалования определения об отказе в отмене заочного решения в соответствии со ст. 237 ГПК? Если судья вынес определение об отказе, например, 5 июля, то исполнительный лист не должен был быть выдан раньше 5 августа?