Штраф за снятие счетчика

Приобрели участок в СНТ, на этапе строительства был установлен председателем "временный счетчик" без пломб и документов со словами, что позже будет установлен полноценный. Строились и пришлось снять счетчик, т.к мешал в строительстве, председателя не предупредили, позже председатель заметил снятый счетчик и теперь грозит штраф по законам СНТ в 100 тысяч рублей, за время отсутствия счетчика использовали максимум несколько ведер воды и то были нами оплачены отдельно в бухгалтерии по примерным подсчетам. Так же нами было написано заявление на установку счетчика и даты нашего заявление, чуть ранние чем выставленный штраф, воду и не думали воровать, долгов иных нет.

Имеет ли место судиться или мы в любом случае не правы?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит каких-либо норм о штрафах в размере 100 000 рублей.

К вам уже было предъявлено требование в судебном порядке?

Скорее всего, доказать отсутствие счетчика из-за ваших действий председатель СНТ не сможет.