Отпуск за свой счет

здравствуйте скажите пожайлуста я мать двух несовершеннолетних детей .работаю в дет.саду.всвязи с устройством и переездом в другой город мне нужно взять срочно две недели за свой счет.имеет ли право мне отказать а отпуске за свой счет.и если не имеет право отказать то куда мне можно пожаловаться?

, наталия, г. Сыктывкар
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Да, вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы. В заявлении укажите срок ( он определяется сторонами).

В случае проблем ссылайтесь на ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Для жалобы на работодателя вы можете обратиться с хаявлением в ГИТ (государственная инспекция труда).

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.