Как оформить вторую квартиру отдельно стоящим домом, если первую не намерены восстанавливать?

Дом деревяный разделён на две квартиры у каждой квартиры свой вход с торца.Произошёл пожар, соседняя квартира(1) сгорела полностью и не подлежит к восстановлению.Квартира (2) подлежит к восстановлению.

Как оформить квартиру (2) в дом отдельно стоящий,Если хозяева квартиры (1) не собираются восстанавливать,строить что-то на горелом.

, Евгений Лушников, рп. Юргамыш
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В данном случае в соответствии с положениями Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки необходимых документов в отношении отдельного объекта недвижимости — квартира №2. Ранее существовавший объект недвижимости — дом более не существует, надо будет прекратить его регистрацию и зарегистрировать вновь возникший объект, предварительно его надо поставить на кадастровый учёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!