Компания требует плату за услуги, которые они не предоставили

Добрый день, приобрел абонимент в фитнес-клуб, в договоре была строка "В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик оплачивает расходы по компенсации понесенных Исполнителем затрат в размере неустойки 40% от суммы неиспользованных денежных средств". Соответственно сейчас компания требует выплатить ей "неустойки", чтобы расторгнуть договор по моей инициатива. Насколько это правомерно, учитывая то, что фитнес-клуб фактически никаких затрат не понес

, Мурад, г. Москва
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! С одной стороны, при расторжении договора они вправе требовать с вас только фактически понесенные расходы. С другой стороны, в силу принципа свободы договора, они вправе требовать уплаты согласованной сторонами неустойки.

Однако, для ее взыскания, им необходимо обратиться в суд и обосновать размер неустойки. При этом, вам следует заявить, что данная неустойка ущемляет ваши права как потребителя, поскольку обуславливает получение необоснованной выгоды в ходе расторжения договора при условии отсутствия доказательств фактического оказания услуг. Также просите снизить размер неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, как явно несоразмерной нарушенному обязательству. Скорее всего, суд пойдет вам на встречу и снизит неустойку до минимального размера (в том числе и до 500 руб.), либо откажет в ее взыскании.