Сможет ли бывший сожитель лишить меня родительских прав, если он не указан отцом ребенка?

Жили с мужчиной в гражданском браке, родила дочь, сейчас ей два года мы с ним разошлись из за постоянного рукопрекладства на меня, он хочет лишить меня прав на дочь, но на него она не записана я как мать одиночка считаюсь, у дочери в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк....сможет ли он лишить меня прав?

, Ольга, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока отцовство не установлено, отец ребенка не имеет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку и в т.ч. не имеет права обращаться с заявлением о лишении матери родительских прав. Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса, в вашем случае они вряд ли есть.

После установления отцовства вы сможете взыскать алименты с отца ребенка, определить место жительства ребенка с матерью (п.3 ст. 65 СК РФ), установить порядок общения с отцом (если конечно не докажете ущерб ребенку от общения с отцом, абз.2 п.1, п.2  ст.66  СК РФ).

Установление отцовства вам выгодно, т.к. вы можете взыскать алименты. А спор о месте жительства ребенка и вопрос общения с отцом можно решить через суд. Поскольку ребенок совсем маленький, вы должны иметь явные родительские дефекты (такие как хронический алкоголим, наркомания и т.п.), чтобы суд передал ребенка отцу.

С уважением, Андрей Козырев