Каковы правила подачи иска об алиментах и установлении отцовства?

Здравствуйте, меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать о правилах подачи на алименты и установление отцовства. Какие нужны документы? И как правильно оформить иск?

, Оксана Рогова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Иск составляется по общим правилам (ст.131,132 ГПК РФ). Подается он в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (ст.24 и ч.3 ст.29 ГПК РФ).

К иску нужно приложить свидетельство рождении ребенка, документы подтверждающие, что ребенок живет с вами, доказательства происхождения ребенка от ответчика, копии по числу лиц, участвующих в деле.

Составить иск можете сами по образцу или поручить это юристу.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).