Может ли наследник 2 очереди претендовать на квартиру или внучка наследник по представлению?

У моей бабушки умерла родная сестра, у сестры был сын который умер раньше, у сына есть дочь (совершеннолетняя) которая проживает в другом регионе. На протяжении всей жизни умершая с внучкой не общалась. Полным обеспечением, уходом и т.д. умершей занималась моя бабушка (сестра). Внучке писали, звонили сообщали о тяжёлом состоянии бабушки. На что она отвечала: бабушка со мной общаться не хотела, приехать я не могу. Все переписки сохранены. Во всех инстанциях: больница, милиция, соседи и т.д. знают только мою бабушку и меня. Внучку в глаза никто не видел. Даже когда умер ее отец - её не было. Организацией похорон и всего остального занимались только мы. Вопрос: может ли моя бабушка претендовать на наследство (квартира) как 2 линия. Или смысла нет, т.к. внучка наследник по представлению?

, Анастасия, г. Омск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия! Маловероятно, что внучка откажется от наследства и не обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Как правило, когда умирает человек, все наследники в ближайшее время после смерти наследодателя появляются у нотариуса. Поэтому в данном случае лучше будет, если сестра бабушки удостоверит у нотариуса завещание.

Согласно статьи 1118 ГК РФ

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания
или заключения наследственного договора
Анастасия
Клиент, г. Омск
Завещания к сожалению нет.

Тогда пусть бабушка подает заявление нотариусу как наследница второй очереди по закону, вдруг внучка не подаст либо срок пропустит. Если внучка не подаст заявление, то бабушка как сестра умершей получит наследство