Клиент не выплатил деньги, а работодатель списал долг на торгового представителя, как с этим бороться?

Мама работает торговым представителем, клиент не выплатил деньги, работодатель списывает долг на маму, можно ли как то с этим бороться? Спасибо

, Алексей, г. Омск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Бороться можно, если трудовой договор Ваша мама заключала. То есть если было официальное трудоустройство. В таком случае, работодатель должен установить сумму ущерба, вину Вашей мамы в причинении ущерба, для этого обычно проводится служебная проверка. Просто взять и удерживать деньги с работника нельзя. Ваша мама вправе пожаловаться в трудовую инспекцию. Если нет трудового договора, то защитить свои права будет крайне сложно.

С уважением!

Максим Кутузов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Действия работодателя крайне противоправны. Как минимум незаконны. Работник, надлежаще исполняя трудовые обязанности, не может быть привлечен к материальной ответственности за предпринимательский риск работодателя.

Ущерб с работника может взыскиваться только в случае противоправного поведения.

Статья 223 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Трудовой кодекс прямо закрепляет, что

«неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.»

Чтобы защищить зарплату Вашей мамы необходимо защищать заработную плату на основе вышеуказанных норм.

Вывод: написать заявление работодателю о возврате незаконно удержанных денежных средств, а после направлять заявление в суд. Поведение работодателя явно незаконно (исходя из обстоятельств, описанных в вопросе).