Здравстуйте!У нас в СНТ требуют межевание участка,но у меня есть все документы на него,Свидетельство о наследовании и кодастровый номер,подскажите пожалуйстка

Здравствуйте!Я хотела бы знать,нужно ли мне межевание участка,так как я получила его по завещанию и получила свидетельство как наследник в 2006г.

, Надежда, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Если считаете необходимым, то можете сделать межевание.

В настоящее время ни Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков проводить межевание, то есть, установление его границ. Данная процедура осуществляется по усмотрению правообладателя, то есть по вашему усмотрению. Правление СНТ в данном случае действует неправомерно, требуя от вас межевание земельного участка, поскольку даже при продаже земельного участка законом не предусмотрены основания для приостановления госрегистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ.

Конечно, польза от межевания есть, например, при спорах с соседями по границам участков.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ, я вас поняла.