Водительское удостоверение возврат в другом регионе после лишения с потерей

здравствуйте, в 2011, меня лишили водительского удостоверения, прошло много лет и я решил из восстановить, обратившись в ГИБДД мне сообщили что мне необходимо ехать в тот регион где произошел суд, срок исчисления наказания у меня уже вышел, есть официальный ответ от гиббд, и водительское удостоверение при лишинии я не сдавал, а в итоге написал заявление об утере, прошу помочь в этой казалось бы простой, но не однозначной ситуации.

, Марат, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат.

Исходя из ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения, но прерывается в случае уклонения от сдачи в/у в трехдневный срок. В случае утери в/у Вам следовало также следовало завить об утере в ГИБДД по месту нахождения суда, который вынес постановление. Если указанных действий не совершено, течение срока лишения также считается прерванным.

Аналогичные разъяснения даны и в п.32 Постановления Пленума Верховного суда  РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Марат
Клиент, г. Москва
я ведь написал что подавала заявление, и срок лишения уже Вышел! вопрос звучал о получении водительского в другом регионе

Марат, прошу прощения, если неверно Вас понял, но вот что Вы конкретно написали

 и водительское удостоверение при лишинии я не сдавал, а в итоге написал заявление об утере

Марат

Я подумал под словом «в итоге», что только сейчас. Впрочем, не важно.

При утере водительского удостоверения выдается его дубликат, (см. пп. «г» п.29  «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097), ранее до указанных Правил действовали аналогичные положения -см.п.38 и 42  Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

То есть, по-сути, Вы просите выдать дубликат ранее действовавшего водительского удостоверения. На вашу просьбу Вам ответили отказом в предоставлении государственной услуги.

В свою очередь, процедура выдачи утверждена Административным регламентом  МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, который утвержден Приказом МВД РФ от 20.10.2015 N 995 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195687/ff62c4655cb7aa6247be118e0360922d60ea901a/, этим же Адм.регламентом  в п.27-29 и основания для отказа. При этом п.14 Адм.регламента установлено

14. Государственная услуга предоставляется экзаменационными подразделениями по месту обращения заявителя

Если в ГИБДД имеются все данные о том, что

 срок исчисления наказания у меня уже вышел

водительское удостоверение при лишинии я не сдавал, а в итоге написал заявление об утере
Марат

данные об этом должны иметься в базе ГИБДД, и ответ неправомерен, Вы можете его обжаловать руководителю того же подразделения, которое Вам отказало, и далее в вышестоящие органы ГИБДД, а также в суд. Рациональнее обжаловать отказ сразу в суд.