Как я могу переоформить заброшенный соседний ЗУ, если его владелец выехал из страны 15 лет назад?

Мой сосед по даче уехал в Грузию более 15 лет назад и забросил свой участок.

Как я могу переоформить данный участок на себя?

Какие документы мне нужно оформлять и куда нужно идти?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем!

Заброшенные участки проблема страны и на сегодняшний день она не решена. Есть два пути. Первый это признать участок бесхозным, но он переходить в собственность местного органа власти, а потом выставляется на торги, а на торгах вы его приобретаете (возможно), но до торгов несете расходы на межевание.И на это уходит около двух лет и при этом местная власть не заинтересована в этой нелегкой работе.

Второй. Найти собственника и оформить договор купли-продажи.