Опытный доктор отказался помогать молодому врачу в лечении пациента

Молодой врач столкнулся с затруднениями при лечении пациентки и обратился за советом к более опытному доктору, на что получил отказ, в связи с сильной занятостью последнего.

Виноват ли доктор? Что об этом сказано в юридических документах и этическом Кодексе?

, Аида, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опытный врач обязан подсказать другому врачу что и как.

Врач обязан охранять честь и благородные традиции медицинского сообщества. Врачи должны относиться друг к другу с уважением и доброжелательно, быть готовыми бескорыстно передавать свой опыт и знания.

Основание:

«Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации» (принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012) (ст. 43).

Исходя из в.и. врачи ссылаются на положения в.у. Кодекса (медицинская этика)

Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 73).

С уважением,