Нормы семейным или гражданского законодательства должны применяться к данным отношениям положения? Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников спора и решение суда по данной ситуации

Болдырев О.П. и Болдырева Г.С., находясь в брачных отношениях, осуществляли предпринимательскую деятельность. Каждый из супругов был зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. По заключенному между ними как предпринимателями договору поставки Болдырев О.П. (покупатель) не исполнил обязанность по оплате принятого товара. Болдырева Г.С. обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по договору поставки. Болдырев О.П. иск не признал, сославшись на заключение договора поставки в период нахождения сторон договора поставки в браке. Товар, являющийся предметом договора поставки, является общей собственностью супругов, что, в свою очередь, означает, что заключенный договор поставки не влечет каких-либо правовых последствий. При исполнении договора поставки между супругами переход права собственности и встречное предоставление не происходит.

Нормы семейным или гражданского законодательства должны применяться к данным отношениям положения?

Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников спора и решение суда по данной ситуации.

  • Opredelenie_Sudebnoi_774_kollegii_po_grazhdanskim_delam_VS_2016
    .rtf
, Дарья, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Применяются нормы гражданского и семейного законодательства.

Если имущество находится в общей совместной собственности супругов, передача такого имущества путем составления различно рода договоров одним супругом другому противоречит действующему законодательству, так как имущество продолжает считаться общей совместной собственностью супругов, а не индивидуальной собственностью одного супруга.

В соот. со ст.256 ГК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 Если рассматриваемой ситуации брачного договора между супругами не заключено, следовательно, товар, приобретенный одним из супругов, входит в состав общего имущества супругов и не может быть поставлен второму супругу.

Что касаемо статуса супругов ИП, то в соот. со ст.24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Т.е.юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

Суд признает такую сделку ничтожной.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормы семейным или гражданского законодательства должны применяться к данным отношениям положения?

Екатерина

И к гражданским и семейным.

Так согласно п.1 ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Статья 34 Семейного кодекса «Совместная собственность супругов»

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, можно сделать вывод, что позиция Болдырева близка к истине. Исключением может быть, если между супругами заключен брачный договор, который определяет режим имущества.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, как гражданское законодательство так и семейное не вступает в никакое противоречие. Принцип совместно нажитого имущества ( в том числе в результате предпринимательской деятельности) указан в гражданском и семейном кодексе.

Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников спора и решение суда по данной ситуации.

Екатерина

Как показывает, общесудебная практика, то  если решение уже принято на стадии Кассационной инстанции ( Верховным судом), то шансы на изменение решения в Надзорной инстанции мизерны.

Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников спора

Либо, ответчик отказывается от подачи жалобы в надзорную инстанцию и осуществляет с супругом раздел совместно нажитого имущества по общему правилу ( 50 на 50), если отказывается, то истец снова подает в суд на взыскание ( беря за основу это решение судов), либо ответчик дальше подает  жалобу на решение кассационной инстанции в порядке надзора

ГПК Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора http://www.consultant.ru/docum...