Как взыскать оплаченные по ипотеке деньги с бывшего мужа после передачи ему своей доли жилья?

Здравствуйте мы с мужем развелись и у нас по 1,2 доли я хочу выйти из ипотеки написали соглашение в соглашение написано что я передаю ему долю и он остаётся один банк согласился....как вернуть те средства которые были заплачены я не живу с ним с мая... И досих пор выплачивают ипотеку.... Как вернуть хоть что-то. Вообще в среду к нотариусу... Даже незнаю какие вопросы задать.....и возможно ли хоть што то вернуть... Сейчас я передаю долю и он продаёт её и остаётся в шоколаде а я ни чюс чем так и будет.... 1.мил 320 там осталось а брали 1360....за 1,450 её можно продать.....что делать пересмотреть соглашение...?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просить выплатить вам компенсацию, если стоимость 1/2 доли превышает половину величина остатка долга. При этом важно, кто оплачивал ипотеку после развода. Если бывший муж — у него есть право взыскать с вас половину уплаченного в порядке регресса. Если вы — у вас есть право требования к бывшему мужу. Аналогично и с оплатой коммунальных услуг.

Вы пишете, что остаток долга 1 млн 320 тыс, а стоимость квартиры 1 млн 450 тыс, разница 130.000, т.е. компенсация 65.000. При этом стоимость 1/2 доли меньше чем половина стоимости квартиры, т.к. оценивать нужно именно долю, а не квартиру. В такой ситуации квартиру можно продать, погасить долг, остаток — разделить в равных долях, при условии, что ипотека оплачивалась обоими собственниками.

С уважением, Андрей Козырев