Лишение по ст. 12. 26

В 7 марта 2012 года лишили прав по ст. 12.26 (отказ от мед. освидетельствования) на 1 год 7 месяцев. 8 октября 2013 года срок закончился. Скажите, пожалуйста, надо ли мне, для получения прав, сдавать теорию по ПДД в связи с изменениями с 1 сентября 2013 года или нет. Заранее спасибо.

, Марина, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на лишенных до введения указанных изменений требование о сдаче экзамена не распространяется.

Распространено только о возврате прав за промилле меньше нормы, так как это положение улучшающее, остальные требования обратной силы не имеют.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!

В силу ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований
прекращения действия права на управление транспортными средствами
осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации.

При этом в силу ст.1.7 КоАП РФ

2. Закон,
смягчающий или отменяющий административную ответственность за
административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение
лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу,
то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное
правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого
постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность
за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий
положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому пересдавать экзамены Вам не надо будет.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В настоящее время в данной сфере действует по-прежнему

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» пункт 42 которого гласит о том, что возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

Никаких изменений он не претерпел. В ГИБДД на места направлено разъяснение Департамента ГИБДД МВД РФ смысл которого заключается в том, что пока на в Постановление Правительства не внесут изменения, водительские удостоверения выдавать как и раньше, без требований о приеме экзамена.

Прошу прощения и уточняю, так как просмотрел.

Решением Верховного Суда РФ от 11.04.2013 N АКПИ13-228 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря
1999 г. N 1396.

Вместе с тем, суть ответа это не меняет. В настоящее время
Постановление Правительства, регламентирующее порядок приема экзаменов у лиц, после истечения срока возврата удостоверения, не разработано. в связи с чем оснований для для приема экзамена и нет.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

По состоянию на сегодняшний день — не требуют и медицинскую справку, это по факту