Как установить виновника ДТП, если есть видеозапись и сотрудники ДПС не дают информацию?

Здравствуйте. Брат попал в аварию на мото. Есть видео с места дтп. Непонятно, кто виновен. ДПС-ники не говорят ничего...

, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга.  Обратитесь для начала в дежурную часть отдела полиции с заявлением о ДТП. Вам необходимо выяснить где находится материал проверки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Обращались, но ничего нам не говорят, ждут выздоровление брата, так как ему 22 года.
То есть, мы должны сидеть и ждать.?

Ольга, вы должны понимать что сие минутно ничего  не делаются. Не потому что кто то не желает работать, а потому что необходимо провести ряд проверочных мероприятий: опросить потерпевших и свидетелей, получить и изучить записи с камер, провести экспертизы, согласовать действий с начальством и прокуратурой. Есть процессуальные сроки. Проверка проводиться в течении 3 дней, руководителем следствия или прокурором (если расследуется дознавателем) может быть продлено до 10 дней, прокурором еще до 30 дней. Да, вам нужно подождать.

Ознакомьтесь с ст. 144 УПК РФ.

Если вы считаете что органы бездействуют вы можете обжаловать их действия вышестоящему начальству, прокуратуру или суд.