Считается ли нарушением использование произведений другого автора без авторских прав?

Является ли нарушением делать оркестровки, аранжировки, обработки, фонограммы музыкальных произведений для реализазии, при жизни другого афтора т.е. композитора, но не имеющего личных афторских прав?

, Ник, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ник! Согласно ст. 1257 Гражданского кодекса Российской федерации «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.». То есть, если автор создал произведение, то неважно зарегистрировал он право или нет. Более того, личные авторские права, такие как право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы. Фактически, вы можете использовать произведения другого автора только с его разрешения.