Может ли биологический отец забрать детей у матери-одиночки?

Да, я мать одиночка.И подаст он иск на отцовство и что будет дальше? Детей он все равно не заберет у меня?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск об определении отцовства сам по себе не приведет к определению места жительства детей с отцом.

Для этого нужен отдельныйиск.

В силу СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если биололгический отец подаст иск об установлении отцовства, вы можете обратиться с встречным иском — о взыскании алиментов, так они будут взысканы с наиболее раннего момента. Место жительства детей и порядок общения с отцом можно установить через суд, если вы не можете договориться об этом (п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса).

Установление отцовства от вас практически не зависит, если претендент на отцовство является биологическим отцом ребенка, нет смысла это оспаривать, по крайней мере в России.

Вам проще обратиться в ЗАГС вместе с отцом ребенка и установить отцовство, затем обратиться к нотариусу и заключить алиментное соглашение и соглашение о месте жительства и порядке воспитания детей.

С уважением, Андрей Козырев