Живу отдельно от родителей, может ли мама забрать меня с полицией, чтобы я не общалась с отцом?

Здравствуйте, уже 3 месяца живу отдельно от родителей, мама не против но грозится что приедет и заберёт меня обратно с полицией если буду общаться с отцом, через 2 месяца будет 18, может ли она меня забрать с полицией?

, Анна, г. Зеленогорск
Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна, для того чтобы вызвать полицию нужны основания, признаки состава преступления. Есть так же понятие эмансипация в случае если вы работаете по трудовому договору то вы являетесь полностью дееспособной.

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.Поэтому ребёнок старше 14 лет может проживать не по месту жительства родителей.

Таким образом, если в данный момент вы проживаете с отцом вы не нарушаете закон и полиция не сочтет вескими основаниями данный факт