Как должны начисляться пени за просрочку оплаты ЖКУ в ТСЖ?

ТСЖ начисляет пени,не по ЖК,а сам придумал.Квитанцию за август нужно заплатить до 10 сентября.с последующего дня они начисляют пени в размере 0.5%. Законно ли это?

, Елена, г. Сертолово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ.

Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ (ч. 5 ст. 155 ЖК).

 По условиям ч. 14 ст. 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.