По поводу бракованной оптики

Добрый вечер! Только что купила очки, пришла домой, а оказалось, что линзы в них размывают картинку, диоптрии не соответствуют действительности. Как можно вернуть товар? Заранее спасибо!

, Алина, г. Архангельск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Поскольку в проданном вами товаре имеется недостаток то вы вправе обратиться к продавцу с требованиями которые указаны в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», а именно

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять у вас данный товар. (это так же указанно в приведенной статье). Если продавец откажется выполнять ваши требования, то пишите претензию в адрес магазина и требуйте соответствующий действий. Если в десятидневный срок ответа не поступить и требования выполнены не будут, то вы вправе обратиться в суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.