Можем ли мы встать в очередь на жилье в городе с пропиской в сельской местности?

Здравствуйте. У меня и у моей жены прописка в сельской местности. Хотим встать на очередь «Молодая семья», нам по 23 года. Можем ли мы встать в очередь в городе Самара Так как хотим жить в городе?

, Дмитрий Яковлев, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На жилищный учет принимают только по месту жительства. Как следует из Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.