Как сироте получить жилье в 24 года, если был продан аварийный дом с ее долей в нем?

Добрый день! Интересует такой вопрос, девушка являясь сиротой (мать умерла, отец лишён род. прав по решению суда) на данный момент ей 24 года, беременна, не замужем, проживает в "комнате" (в 2-ой квартире ) собственником данного жилья не является и в собственности жилья не имеет, там же прописана. От матери остался дом 37,3 кв.м жилая площадь 16,8 кв.м на троих детей. по достижению совершеннолетия дом продали так как не актуально, он был в аварийном состоянии, признавать его таким отказали, в опеке отказали предоставить жилье всем троим так как имеется дом, но даже тот факт что дом по КВ.м не достаточно для 3 детей сирот сочли не важным - ответили опять таки отказом.Вопрос как раз заключается в том правомерно ли это?! И возможно в данном варианте ей поднять этот вопрос опять с жильем как сироте, или это бессмысленно и ей уже нечего не положено?!

, Ксения Ибраимова, г. Наро-Фоминск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.