Заканчивается 2 контракт по 3 года, могу ли заключить контракт на год и после окончания еще на год?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня заканчивается уже второй контракт, оба были по 3 года, могу ли я заключить контракт на один год щас, а когда он закончится после еще раз подписать на один год?

, Виталий, Душанбе
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы новый контракт с военнослужащим заключается на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Право м срок заключения контракта определяет военнослужащий. Поэтому Вы можете заключить новый контракт на 1 год и после него еще один также на 1 год и так все время до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет).

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.