Как ввести в эксплуатацию дом при расхождении площади с указанной в разрешении на строительство?

Расхождение общей площади построенного ижд. В разрешении на строительство 2016 года указана общая площадь дома 140 кв. м, по факту построили 180 кв. м. Администрация отказывается выдавать уведомление о соответствии построенного объекта ижс требованиям градостроительный деятельности ссылаясь на это расхождение. А вносить изменения в рнс тоже отказываются, мотивируя это тем что дом уже окончен строительством. Как быть? Законны ли действия администрации? Должна ли площадь построенного дома совпадать полностью с указанной в разрешении на строительство?

, Анастасия, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия! Могут не совпадать, но должны соответствовать требованиям ПЗЗ.

Если Ваш дом сиротствует этим параметрам: (ГрК РФ Статья 1. 39)) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

У вас проблем быть не должно, но могут если при строительстве нарушены нормы установленные ПЗЗ, а это отступы от границ и площадь застройки участка.

Кроме того

Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 16

11. Объект индивидуального жилищного строительства, разрешение на строительство которого получено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, может превышать параметры, указанные в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), при условии, если параметры такого объекта соответствуют требованиям указанного разрешения на строительство.

То есть и можно больше по этажности и высоте, но если это есть в разрешении на строительство. Для детального понимания отказа администрации, конечно, надо видеть эти отказы.

И еще посмотрите:

Об отличии значения площади здания — объекта индивидуального жилищного строительства, полученного в результате кадастровых работ, и значения площади, указанного в разрешении на его строительство

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ от 11 мая 2017 года N ОГ-Д23-5493