Как тете оформить на меня попечительство, если я не хочу жить с отцом и они на это согласны?

У меня сложная ситуация в семье я не хочу жить с отцом и его женой на протяжении 7 лет они согласны отдать меня моей тёте которая только за но говорят что это сделают только если она оформит попечительство на меня как это сделать ей?

, иван, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сколько вам лет, уточните, пожалуйста. По части 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Т.е. вы можете сами обратиться в органы опеки с заявлением.

С уважением, Андрей Козырев