Какие документы нужны, чтобы жене и ребенку россиянина сделать гражданство РФ?

Здравствуйте, вопрос насчёт гражданства я гражданин Российской Федерации хочу получить гражданство своей семье (жене и дочке) для этого какие документы нужны и что надо делать?

, Рашид, г. Миасс
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рашид!

Вам нужно начать с оформления Разрешения на временное проживание(. РВП) для жены и дочери.

Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ РВП может быть выдано иностранному гражданину без учёта квоты

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

Ваша дочь, если она несовершеннолетняя, будет вписана в РВП матери. А затем уже после получения РВП нужно будет переходить к процедуре оформления гражданства.

Для уточнения перечня конкретных документов на РВП обратитесь в отдел по вопросам миграции по месту Вашей регистрации.