Досрочное погашение алиментов

Может ли мать несовершенно летнего ребёнка, получив алименты досрочно, по взаимному согласию родителей, (в подтверждение прилагается чек банковского денежного перевода на лицевой счет матери ребёнка), до достяжения ребёнком совершенно летнего возраста, из расчеты нынешних выплат, и написав расписку, а так-же написав приставам заявление об остановлении исполнительного листа без исполнения (выплаты в данный момент производятся по исполнительному листу), в дальнейшем истребовать алименты?

, Алексей, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Алексей! расписки в данном случае явно недостаточно. согласно ст.119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении вас от дальнейшей уплаты алиментов в связи с их досрочной выплатой.