Изменятся ли права ребенка на долю в квартире при достижении им совершеннолетия?

Моя несовершеннолетняя дочь имеет право на 1/5 долю в квартире своего отца после приватизации, т.к. была там прописана. Другие собственники, их ещё четверо, так же имеют 1/5 долю. В данной квартире она никогда не проживала. Отец дочери уклоняется от уплаты алиментов и не общается с ней.

Какие действия необходимо предпринять, что бы она не потеряла данное право на долю в квартире? Или в любом случае она это право потеряет и ее выпишут из квартиры при достижении совершеннолетия (как мне было сказано родственниками ее отца)?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Если доля дочери зарегистрирована в Росреестре (а я полагаю, что она зарегистрирована раз была приватизация), то лишить ее права собственности никто не может. Выписать или снять с регистрационного учета смогут, но это при условии что она не платит за коммуналку и не имеет там своих личных вещей, однако это ни как не повлияет на прекращение права собственности. Советую Вам выделить свой лиц.сет на ее долю, оплачивать ком.услуги по этому счету, в этом случае и выписать не смогут. А вот папину долю можно вынести на торги для погашения задолженности по алиментам.