Незаконное аннулирование промежуточных испытаний в ВУЗЕ. Как оспорить?

Добрый день!В период с 2014 по 2018г. проходил дистанционное обучение в УРГУПС , однако лишь в сентябре 2019г. по эл.почте получил сообщение с приложением Приказа об аннулировании промежуточных испытаний и Акта о проведении расследования. Фактически мне предлагают перевестись с 5 на 2 курс.

Поводом явилось частное определение одного из судов, установившего, что мной был привлечен некий гражданин, который выполнял удаленно используя электронный ключ, контрольные работы и иные задания.

Проверка была начата 17.10.2018г. и закончена 10.12.2018г. (издан приказ об аннулировании). В рамках проводимой проверки у меня не отбирали объяснение по существу предъявленных претензий).И о проводимой проверке в целом я тоже не знал.

Вопрос: прошу предоставить судебную практику по оспариванию подобных приказов и действий учебного учреждения в целом.

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр! А Вами некий граданин привлекался для исполнения заданий?

Насколько я поняла, проверка была инициирована на основании судебного разбирательства, Вы как заинтересованное лицо знакомились с материалами этого дела?

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Он (гражданин) действовал по устной сделке (выполнял задания и т.д. и т.п.), то есть фактически привлекался.

Да, проверка инициирована была именно по частному определению суда.

С материалами дела не знакомился, это была апелляционная инстанция (другй город и область).

Тогда я не вижу оснований для обращения в суд, разве что процедурные нарушения, которые не могут являться существенными в данном случае.

Для того, чтобы в принципе признать действия учебного учреждения незаконными, нужно работать с материалами того дела, то есть искать факт недоказанности участия того гражданина в процессе сдачи промежуточных испытаний. Если же судом это  обстоятельство рассматривалось, и доказан факт использования Вашего электронного доступа в этих целях другим человеком, то в процессе оспаривания будет действовать принцип преюдиции, то есть, суд примет то дело как доказательство правоты учебного учреждения.