Могу я заключить гражданско-правовой договор как физ лицо с детским садом при открытии кружка?

Добрый день!

Я хочу открыть платный кружок в детском саду. Могу я заключить гражданско-правовой договор как ФЛ? Если, к примеру, договор заключается на срок с октября по май. Плату за кружок детский сад получает на свой р/с, а мне за услуги проводит ежемесячно выплаты.

Или мне необходимо оформить ИП?

, Ольга, г. Пенза
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если Вы в рамках ведения кружка планируете вести дополнительную образовательную деятельность, то, согласно Закону об образовании, Вы должны быть зарегистрированы либо как ИП, либо как юрлицо и соответствовать ряду установленных требований, в том числе иметь лицензию на право осуществления образовательной деятельности. В иных случаях лицензии не требуется, но без регистрации в качестве ИП либо юрлица с Вами договор, скорее всего, не заключат.