Вообще на какие либо пособия и выплаты это повлияет?

Добрый день! Я живу в Санкт-Петербурге. Нам положены при рождении ребёнка ВЫПЛАТЫ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Единовременная компенсация при рождении ребенка (для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания). Вопрос : если при постановке на учет по беременности я буду отказываться от каких то процедур, например УЗИ, буду писать отказ, то меня могут лишить этой выплаты о основывая тем что отказалась от предписаний врача? Или мне юридически безопаснее будет сказать что я уезжаю из города на этот период времени?

И если я буду в роддоме отказываться официально от каких то манипуляций со стороны врачей.

Вообще на какие либо пособия и выплаты это повлияет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вопрос: если при постановке на учет по беременности я буду отказываться от каких то процедур, например УЗИ, буду писать отказ, то меня могут лишить этой выплаты

Законодательство г. Санкт-Петербурга в этом отношении предусматривает следующие условия.

Согласно распоряжению

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 июня 2015 года N 171-р

Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания

справка, подтверждающая постановку на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель. Документ предоставляется заявителем и приобщается к заявлению в подлиннике;

справка, подтверждающая постановку на учет по беременности в срок до 20 недель (включительно) женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Документ предоставляется заявителем и приобщается к заявлению в подлиннике;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. главное основание для получения данной выплаты сама постановка на учет, что подтверждается соответствующей справкой. Что касается определенных процедур, обследования,  или отказа от них, эти вопросы Вы решаете непосредственно с медицинской организацией, на право получения данной выплаты именно данный факт никак не влияет.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вопрос: если при постановке на учет по беременности я буду отказываться от каких то процедур, например УЗИ, буду писать отказ, то меня могут лишить этой выплаты о основывая тем что отказалась от предписаний врача?

Мария

Для получения единовременной выплаты при рождении ребенка в соответствии с  РАСПОРЯЖЕНИЕм Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 19 июня 2015 г. N 171-р помимо прочих документов Вы должны будете предоставить

справку, подтверждающую постановку на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель.

Порядок оказания мед. помощи при постановке на учет по беременности установлен Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология. Данный приказ не содержит оснований для снятия беременной с медицинского учета, ни по причине непрохождения каких-либо обследований, ни по какой другой причине. Поэтому если Вы встали на учет, то снять Вас с него не смогут, если Вы откажетесь от прохождения того же УЗИ. И справку о постановке на учет Вам также должно выдать  мед. учреждение. Другой вопрос, что УЗИ и другие обследования необходимы именно Вам, а не врачам, чтобы на ранних сроках выявить риски и отклонения в развитии плода. Такая диагностика направлена также на то, чтобы было меньше отказников в роддомах, представьте, какая жизнь ждет этого ни в чем невинного ребенка, от которого отказались, потому что он не такой, каким должен был родиться. Это ответственность будущей матери, и о ней нужно помнить! Но об этом Вам должны рассказывать врачи в женской консультации.

На выдачу больничного, родового сертификата отказ от какой-либо диагностики, а также не посещение каких-то приемов врачей не влияют.

И если я буду в роддоме отказываться официально от каких то манипуляций со стороны врачей.

Мария

Это тоже ни на что не влияет, Вы как законный представитель ребенка вправе дать как согласие, так и отказ от медицинского вмешательства, только Вам обязаны разъяснить все возможные последствия несовершения определенных мед. манипуляций и т.д., тех же прививок, например.