Как стать бизнесменом после 9 класса?

Как стать бизнесменом после 9 класса и как экономить нннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннннн

, Виктор Андреев, г. Соликамск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Однако статья 27 ГК РФ признает возможность эмансипации (объявления полностью дееспособным) гражданина только с возраста 16 лет. Для граждан в возрасте от 16 до 18 лет регистрация в качестве ИП возможна при представлении в налоговый орган нотариально удостоверенного согласия родителей (усыновителей или попечителя) на осуществление предпринимательской деятельности.

Таким образом «стать бизнесменом» можно по достижении 18 лет (при наличии согласия родителей с 16 лет.)

Существенно сэкономить можно, выбрав правильную систему налогообложения. При выборе системы налогообложения нужно учитывать вид деятельности, которым Вы планируете заниматься, и объем выручки, на который Вы рассчитываете