Нужно ли возвращать мат помощь, если в 2018 году я получил ее в МО и в пограничном управлении?

В 2018 году служил в министерстве обороны и получил материальную помощь за 2018 г. В 2018уволился с министерства обороны и устроился в Пограничное управление. В этот же год пошёл в отпуск и получил материальную помощь. Теперь говорят что это было незаконно. Правы ли они и должен ли я буду заплатить?

, Александр, г. Благовещенск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на то, что порядок выплаты материальной помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и Федеральной службы безопасности регламентируется разными ведомственными правовыми актами, право на получение такой выплаты и правила ее начисления определены одними и теми же Федеральным законом и постановлением Правительства Российской Федерации.

В связи с этим, учитывая требования об определении размера материальной помощи и ее выплате один раз в год, то позиция должностных лиц представляется правильной, соответствующей законодательству о прохождении военной службы.

Что касается обязанности возврата излишне выплаченной Вам суммы, то необходимо выяснять некоторые обстоятельства начисления и выплаты Вам материальной помощи финансовыми органами МО РФ и ФСБ России.

В зависимости от этих обстоятельств возможно будет сделать выводы о необходимости возврата и в случае продолжения ущемления Вашего права — обжаловании действий должностных лиц вышестоящему командованию или в органы военной прокуратуры.

Для более подробной консультации и оказании помощи в составлении жалоб обращайтесь ко мне в чат (по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе).

Всего доброго!