Могут ли отключить газ в частном доме из-за штрафа, если там проживает несовершеннолетний?

Здравствуйте, могут ли отключить газ в частном доме из за штрафа, если там проживает несовершеннолетний ребёнок?

, Даня Козлов, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ № 491 от 21.07.2008 г. «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа (п. 46 Постановления № 491).

Если газ перекрыли незаконно, то собственник имеет право обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, содержащим информацию о сложившейся ситуации, нарушениях со стороны газовой службы, а также требованием о восстановлении предоставления услуг по подаче газа.

Собственник дома имеет полное право также подать иск в суд на возмещение морального вреда и взыскать с поставщиков газа моральный ущерб в виде денежной компенсации.