Встречный иск

Здравствуйте! Может ли компания подать встречный иск, если проигран суд о защите прав потребителя и в какой суд?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

В соответствии с положениями ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска

Исходя из данной нормы права, встречный иск. предъявляется во время рассмотрения дела по существу.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение суда, с которым одна из сторон не согласна, может быть обжаловано. Если срок обжалования прорущен, необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.