Могут ли меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД на велосипеде?

Могут ли меня привлечь к административной ответственности за нарушение правил ПДД на велосипеде и какие санкции будут ко мне пресечены

, Дмитрий Гагаринский, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Да могут. В соответствии с частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 статьи 12.29 КоАП РФ, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.