Как взыскать с продавца недвижимости непредвиденные расходы

Я купила месяц назад дом. Когда стала оформлять лицевые счета на себя, оказалось, что в доме было заменено газовое оборудование, но замена оборудования не была зарегистрирована в горгазе. Мне сейчас делают новый тех.проект на замену, который нужно оплачивать. Я на пенсии, и для меня эта сумма составляет половину моей пенсии.Бывшие хозяева на эту тему разговаривать не захотели, сославшись на то, что с меня просто чиновники хотят содрать денег. В процессе использования газового котла для отопления выясняется, что оно неисправно. Я не могу выйти из дома из за этого котла. Сейчас у меня временно живет родственница по моей просьбе, пока я решу эти вопросы. Мы с ней по очереди находимся дома, т.к. в котле не работает насос и приходится все время вручную регулировать давление, чтоб котел не взорвался. Какие требования или какой иск я могу на законных основаниях предъявить продавцу. Замена или ремонт котла тоже будет стоить немалых денег.

, Фарида, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо смотреть договор, что там сказано про состояние оборудование и нужно ли выполнять какие-либо работы дополнительно. Если там указано, что. например, дом и его оборудование находятся в исправном состоянии, то конечно это умалчивание указанных Вами обстоятельств. В таком случае надо сначала направлять претензию, при отказе в выплате суммы — иск в суд. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).