Нюансы приобретения автомобиля в РФ гражданином Украины

Гражданин Украины хочет приобрести в собственность автомобиль в РФ. Есть некие сведения о том, что при 3х административных правонарушениях его могут депортировать обратно в Украину.

Гражданин работает по патенту, а также является собственником бизнеса на территории РФ. Поэтому, хотелось бы узнать все нюансы приобретения автомобиля и подробнее узнать, при каких административных нарушениях, связанных с автомобилем, его могут депортировать?

, Марина, г. Одинцово
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, Здравствуйте. при условии получения 2-х и более штрафов иностранному гражданину может быть закрыт въезд на территорию РФ и в последующем анулированы документы позволяющие законно находиться на территории РФ. о чем иностранному гражданину будет выслано уведомление. и в случае если он не покинет территории РФ в срок указанный в уведомлении, вот только тогда он может быть привлечен по КОАП РФ к административной ответственности как лицо нарушившее режим пребывания на территории РФ и уже быть депортировано.

поэтому советую лучше воздержаться от покупки иностранному гражданину на территории РФ транспортного средства и не ездить за рулем на чужом.

наиболее оптимальным вариантом будет нанять водителя со своим ТС.