В течение какого времени арендодатель вправе подать в суд на арендатора?

Здравствуйте. В течении какого времени арендодатель вправе подать в суд на арендатора за не выплаченный месяц аренды? В какие сроки он это может сделать и по истечении какого времени не сможет подать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, в силу ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства сторон, в том числе возникающие из договора, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. По договору аренды арендодатель обязан предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Арендатор же должен своевременно вносить плату за пользование имуществом в порядке, на условиях и в сроки, определенные договором аренды (ст. 614 ГК РФ).

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Срок исковой давности по договору аренды недвижимости или иного имущества составляет три года с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих интересов и законных прав.
Исковая давность начинает свое исчисление с момента, когда гражданин или организация пропустили очередной ежемесячный платеж.
исковая давность с этого момента отсчитывает три года, именно в этот промежуток может быть подан в суд иск.
исковая давность может изменить начало исчисления после внесения части оплаты или контакта арендодателя и нанимателя.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Это можно сделать в течение срока исковой давности, который составляет 3 года с даты возникновения обязанности (ст. 196 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если арендатор не оплатил аренду, т*о арендодатель может обратится суд с заявлением о взыскании с него долга и процентов в течении трёх лет с момента последнего платежа, через три года обратится он не сможет, так как истечёт уже срок исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.