В какой суд подавать апелляционную жалобу на приговор районного суда?

куда подать апелляционную жалобу по уголовному делу на приговор чкаловского районного суда, не вступившего в силу????

и нужно ли платить гос.пошлину???

, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 50 Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Обращаться нужно в тот суд, которым вынесено данное решение. Этот судебный орган по окончании срока для обжалования передает поступившую жалобу в суд, который будет непосредственно рассматривать дело во второй инстанции.

Если в качестве первой инстанции при рассмотрении дела выступал районный суд, то решения, вынесенные им, обжалуются в верховном суде республики, краевом (областном) или окружном  суде.