Не могу платить по кредиту - что делать дальше?

Добрый день.

за август / сентябрь этого года взял кредитов в разных банках на 2,200 миллиона, прогорел деньги потерял. еще пару месяцев смогу выплачивать задолженость , потом все будет черезвычайно критично.

В начале октября и c работой начинается напряг - отдел в котором работаю расформировываю т - официально не хотят этого делать и просто пытаються выгнать на улицу.

Приэтом в семье я единственно работающий , жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Имущества не имею.

Ануитетный платеж по всем кредитам ежемесячно уже превышает мою текущуюю зп в 2 раза - поэтому договариваться с банками не представляю как - мне им не чего предложить. Что делать не представляю

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Если на Вас лично не оформлено ни какое имущество, Вы можете объявить себя банкротом, как физическое лицо. Однако этим правом можно воспользоваться только один раз в жизни.

С этого года  можно подавать на банкротство  при наличии долга более 300 тысяч рублей, раньше было 50 тысяч. При этом просрочка по кредиту должна быть более трех месяцев.

Если нужны подробности, тогда процитирую одну из статей по банкротству физ. лиц: denga.ru/articles/96/4852"

Должник может сам подать заявление о возбуждении процедуры банкротства в арбитражный суд по месту жительства. В таком заявлении, в частности, должны быть указаны сумма требований кредиторов, с которой согласен должник, и обоснование невозможности эти требования удовлетворить.

К заявлению может быть приложен план погашения долгов. Если кредитор не возражает, арбитражный суд может этот план утвердить. После чего должник обязан исполнять утвержденный план. Тогда производство по делу о банкротстве приостанавливается, но не более чем на три месяца."

Удачи!