Я потерпевший. Допускается ли изменять основания жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК на незаконность постановления о прекращении у/д по срокам давности?

И второй вопрос. - допустимо ли по закону вызванному в суд обвиняемому заявить свою жалобу на это же постановление, но по другим основаниям для рассмотрения в этом же процессе ? Или в случае других оснований заявлять самостоятельную жалобу ?

Ситуация такая. Я обжаловал прекращение у/д по срокам давности, райсуд отказал, апелляция отменила поскольку не был уведомлен обвиняемый, который пришёл на апелляцию и выразил желание участвовать и вообще снять незаконное обвинение.

Теперь обвиняемый пришёл в райсуд, и он больше не желает находиться в этом статусе а желает продолжения уголовного судопроизводства по у/д, поскольку не считает себя виновным по ст159 ч3 УК и опасается гражданских исков, о которых я ему намекнул. Ранее он согласился с прекращением у/д под угрозами, а обвинение было грубо сфабриковано чтобы повесить глухое дело на него и закрыть по срокам давности. Вообще в материалах у/д, которое истребовала апелляция, я насчитал больше 5 статей УК, которые (доказано документами) нарушило следствие, от подлога и фальсификаций доказательств до привлечения заведомо невиновного.

Простите за изложение если что непонятно, спасибо за внимание, Виктор.

Фотки из у есть

, Виктор Викторович, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Допускается ли изменять основания жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК на незаконность постановления о прекращении у/д по срокам давности?

Виктор,

закон об этом умалчивает. Указаний на недопустимость изменения основания жалобы, поданной в порядке ст.125 УПК РФ в законе не имеется.

допустимо ли по закону вызванному в суд обвиняемому заявить свою жалобу на это же постановление, но по другим основаниям для рассмотрения в этом же процессе ?

Виктор Викторович

Нет. Суд не может выйти за пределы жалобы, поданной Вами и рассматривать жалобы иных лиц.

.

  вызванному в суд обвиняемому

Виктор Викторович

 Ему предъявлялось обвинение в ходе расследования?

в случае других оснований заявлять самостоятельную жалобу

Виктор Викторович

Да, такое право он имеет.

н больше не желает находиться в этом статусе а желает продолжения уголовного судопроизводства по у/д, поскольку не считает себя виновным по ст159 ч3 УК

Виктор Викторович

Для этого ему нужно подавать самостоятельную жалобу на прекращение уголовного дела.

Я обжаловал прекращение у/д по срокам давности,

Виктор Викторович

А какие у Вас основания для обжалования прекращения за истечением сроков давности? ни не истекли? Преступление было длящимся? Что-то другое?

По общему правилу, преступление считается оконченным в момент получения денег или иного предмета преступления.