Имеют ли право приставы арестовывать счета за долги по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте, возник такой вопрос. На определенной квартире долг за коммунальные услуги и электроэнергию, но из данной квартиры выписаны, и есть доказательство, что на тот момент пока копился долг, там уже не жили. Имеют ли права пристава арестовывать счета?

, Татьяна Касаткина,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 69 закона «Об исполнительном производстве»:

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях,...

Таким образом, обращать взыскание на денежные средства прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 121 указанного выше закона, Вы вправе обжаловать действия приставов как вышестоящему руководству, так в прокуратуру и суд.