Отказ подчиняться приказу о перемещении

Здравствуйте. Работаю в государственном бюджетном учреждении, начальник отдела перемещает меня в филиал, я категорически не согласна там работать. Знаю, что по закону он может меня переместить без моего согласия. После устных препирательств им был издан письменный приказ о перемещении. Чем мне грозит неподчинение приказу? Могут ли меня сразу уволить по статье, например, за прогул, если я не выйду на работу в филиале, а останусь на прежнем месте? Работаю длительный срок, репутация хорошая, но личная неприязнь с новым начальником отдела. Спасибо

, Анна, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Анна!

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

 ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, то, что Вы теперь будете работать в филиале, без изменения Ваших трудовых функций, действительно будет являться перемещением и не требует вашего письменного на то согласия.

Согласно ст. 81 ТК РФ,  отсутствие на рабочем месте более часов подряд, является прогулом, и основанием для увольнения.Так что, стоит задуматься об этом, поскольку, несмотря на конфликт с начальником отдела, он в данном случае будет прав.

Всего Вам доброго!