Могут ли дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу второй жены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация.. Дедушка будучи женат и имея троих детей получил квартиру,как многодетная семья, через какое-то время развелся и женился второй раз, и с горя написал дарственную или завещание на вторую жену, могут ли дети от первого брака оспорить это?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Могут при наличии некоторых условий

Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

смогут при условиях:

завещание противоречит законодательству РФ и нарушает основы нравственности и добропорядка.

 если завещание составлено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, не достигшим полной дееспособности, без согласия его законных представителей (то же касается других лиц, ограниченных в дееспособности по решению суда).

наследодатель на момент написания своего последнего волеизъявления в действительности не обладал волей или не мог контролировать собственные действия (под давлением третьих лиц, в состоянии выраженного алкогольного или наркотического опьянения, под действием сильных психотропных препаратов).

завещатель определял судьбу своего имущества под влиянием веского заблуждения или обмана со стороны заинтересованных лиц (не касается мотивов наследственной сделки).

удостоверение акта передачи имущественных прав был осуществлено без личного присутствия наследодателя.

в качестве свидетелей, подписывавших документ, выступал нотариус или другое лицо, уполномоченное удостоверять завещание, наследо- и отказополучатели, граждане с ограниченной дееспособностью, не способные адекватно воспринимать суть происходящего, неграмотные, в недостаточной мере владеющие языком составления акта.